26.10.2023, 08:00 0
Разбираемся в ужасном состоянии «ткачей».

Худший старт в истории: что происходит с «Лионом»?В апреле 2023 года «Лион» обыграл «ПСЖ» с минимальным счетом. Победный гол забил воспитанник «ткачей» Брэдли Баркола. Сезон 2022/23 был не лучшим для «олимпийцев», но победа над «ПСЖ» стала первой из семи в последних 10-ти матчах Лиги 1, в результате чего команда финишировала на 7-м месте. Удачное завершение кампании означало, что в преддверии сезона 2023/24, казалось, будет вполне обоснованный оптимизм.

Прошло 9 матчей, Баркола перешел в «ПСЖ», Блан уволен, а «Лион» находится на последнем месте в таблице после того, как не смог выиграть ни одного матча за 2 месяца (6 поражений и 3 ничьи). С 2001 по 2008 год «ткачи» выиграл 7 подряд чемпионских титулов. В сезоне 2019/20 «олимпийцы» дошли до полуфинала Лиги чемпионов. В девяти матчах нынешней кампании они остаются без побед и опустились на дно таблицы после домашнего поражения от «Клермона», который до того был единственной командой хуже «Лиона».

Разгром от «ПСЖ» в начале сентября стал последней каплей для руководства клуба, которое уволило Блана и назначило на его место Фабио Гроссо. Но изменилось ли что-то в лучшую сторону? Пока нет. У «ткачей» худший старт сезона в истории. Еще никогда они не набирали всего 3 очка после 8-9 туров. Почему же «Лион» так плох?

Постоянный выпуск «Лионом» талантливых молодых игроков хорошо известен, и этот конвейер по-прежнему работает, но, возможно, перспективных футболистов продают слишком часто. Летом «ткачи» отпустили Мало Гюсто в «Челси», Кастелло Люкебу — в «РБ Лейпциг», а Барколу — в «ПСЖ». Более опытные Уссем Ауар и Мусса Дембеле ушли в «Рому» и «Аль- Иттифак» соответственно после истечения срока их контрактов.

«Олимпийцы» заработали хорошие деньги на первых трех сделках, но большая их часть не была реинвестирована в команду. По данным Transfermarkt, летом «Лион» потратил на входящие трансферы менее 20 млн евро, несмотря на то, что получил более сотни миллионов. «Ткачи» выкупили 30-летнего правого защитника Клинтона Мата из «Брюгге», арендовали у «Саутгемптона» Дуе Чалету-Цара и бесплатно подписали Эйнсли Мейтленд-Найлза, который не смог закрепиться даже в вылетевшем в Чемпионшип «Саутгемптоне».

Худший старт в истории: что происходит с «Лионом»?

Несмотря на хороший конец предыдущего сезона, предупредительные знаки для «Лиона» появились еще летом. Начав предсезонную подготовку победой со счетом 2:1 над любительским голландским клубом «Де Трефферс», «ткачи» проиграли все 4 оставшихся поединка против «Манчестер Юнайтед», «Моленбека», «Сельты» и «Кристал Пэлас», не сумев забить ни в одном из них. Вряд ли после такой предсезонки можно было рассчитывать на успешный старт в Лиге 1.

В матче 2-го тура чемпионата Франции с «Монпелье» «олимпийцы» уже к 70-й минуте уступали в 3 мяча. Это последовало за поражением от «Страсбурга» со счетом 1:2 в 1-м туре. После этого была нулевая ничья в поединке против «Ниццы», которая показала, что «Лион», возможно, начинает вставать на ноги. Но потом «ткачей» быстро нокаутировал «ПСЖ». Парижане забили 4 гола еще до перерыва. Корентен Толиссо отыграл один гол, но это ничего не дало. «Олимпийцы» уволили Блана.

Гроссо был назначен на его место после того, как привел «Фрозиноне» к титулу чемпиона Серии В в прошлом сезоне. Его команда тогда забила больше всех в лиге (63 гола) и пропустила меньше всех (26). Но действительно ли итальянец является тем, кто спасет «Лион»? Пока не похоже на то. «Ткачи» даже не забили в первых трех матчах после его назначения. Надежда была перед матчем с «Клермоном», но она довольно быстро угасла: гости начали ярче и к перерыву повели уже в 2 мяча. Автогол Флорана Ожье в начале второго тайма дал «олимпийцам» шанс на спасение, но они его не использовали.

Некоторым утешением для болельщиков «Лиона» может послужить тот факт, что, согласно модели ожидаемых очков Opta, они должны быть на 3 позиции выше в таблице. Модель учитывает ожидаемое количество голов (xG) и качество соперника. Так было подсчитано, что у «ткачей» должно быть больше восьми очков, а не 3, которые есть у них сейчас. На деле же у «Лиона» худший показатель точных ударов во всей лиге — всего 5,4%. Они лидируют в матчах всего 57 минут, что является самым коротким общим периодом для любой команды в этом сезоне.

Достаточно у «олимпийцев» качества, чтобы переломить ситуацию? Александр Ляказетт вернулся в «Лион» летом 2022 года и забил 27 мячей в 35-ти матчах Лиги 1. Но команда слишком полагалась на его голы, поскольку ни один другой игрок не забил больше шести раз. Из восьми футболистов, забивших более одного мяча в прошлом сезоне, в клубе остались только трое. В текущем сезоне Ляказетт сыграл 6 матчей в Лиге 1 и забил 3 гола. Если 32-летний нападающий сможет оставаться здоровым и вернет былую результативность, «ткачи» смогут спастись.

Есть еще атакующий полузащитник Райан Шерки – 20-летний талант, которого связывают с топ-клубами. Однако в текущем сезоне он ни разу не отличился в девяти матчах (7 – в старте). В минувшей кампании Шерки забил 4 гола и отдал 6 результативных передач в 34 матчах Лиги 1 (21 – в старте) и создал 67 потенциально голевых моментов для команды. В матче против «Клермона» Гроссо заменил француза в перерыве. Это может свидетельствовать о том, что тренер не сильно в него верит.

Есть качественный полузащитник Максанс Какре, которого высоко оценивают эксперты. Но на его счету всего одна результативная передача, несмотря на то, что он создал 19 потенциально голевых моментов, что является лучшим показателем в команде. Только 5 игроков во всей лиге создали больше. Толиссо остается важной частью команды. Только Марко Верратти в прошлом сезоне отдавал больше передач, чем француз.

В рейтинге клубов от Opta «Лион» после провального старта сезона занимает 115-е место, уступая таким командам, как «Борнмут», «Лас-Пальмас» и «Лутон». У «ткачей» осталось 25 матчей. Их шансы на спасение оцениваются 50/50, поскольку из четырех предыдущих команд, набравших всего 3 очка или меньше на этом этапе сезона, только две остались в элитном дивизионе. У Гроссо много работы, но раньше он уже справлялся в ситуациях с повышенным давлением.