АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
8.12.2019, 12:45 0
Отвергнутый англичанин затыкает критиков в Италии.

Крис Смоллинг – новая надежда для «Юнайтед»?На данный момент можно с уверенностью говорить, что Крис Смоллинг вернется в «Манчестер Юнайтед» в следующем сезоне. И это очень интересно. Сейчас англичане с любопытством – и удивлением – следят за успехами своего изгоя в Риме, а в штабе Уле-Гуннара Сульшера думают над новой дилеммой. Где раньше был этот Смоллинг? И что его ждет в команде, которую он зовет своим домом.

Если бы нечто подобное было написано два месяца назад, вы бы смеялись. Никто в «Юнайтед» не верил в то, что Смоллинг способен потянуть игру на таком уровне. Когда летом на его позицию пришёл Гарри Магуайр, все были готовы навсегда распрощаться с англичанином, чью позицию занял Виктор Линделеф. Но футбол непредсказуем, и защитная троица из Магуайра, Линделефа и Джонса переживает не лучшие времена.

На их фоне Смоллинг становится лучше и лучше. В Риме он демонстрирует лучший футбол своей карьеры. Недавно он забил второй гол за «Рому» и сделал два результативных паса. В последних матчах он выигрывал больше мячей на втором этаже, чем кто-ибо другой, и делал больше всего перехватов. Более того: его точность передач поражает.

Не думайте, что это случайность: с момента своего появления в новой стране Смоллинг постоянно демонстрирует высочайший уровень. Тренер Пауло Фонсека отчаянно хотел пригласить игрока, которого он воспринимает будущим лидером и примером для подрастающего поколения.

Крис Смоллинг – новая надежда для «Юнайтед»?

Почему Смоллинг согласился на 2,5-миллионную аренду? Прежде всего потому что он просто хотел играть в футбол. Он мог спокойно остаться в Манчестере и зарабатывать хорошие деньги, ничего не делая, но он разменял комфорт дома на возможность вновь заявить о себе. В Риме он живет преимущественно один, причем первые шесть недель в городе он провел в отеле. Частый завсегдатай веганского кафе, Смоллинг вызывал жалость у владетелей заведения, которые сделали вывод, что у одиночки совсем нет друзей.

Но период адаптации долго не занял. Любимые собаки уже обживаются в Италии, а сам Смоллинг принял участие во всех матчах команды.
Под руководством нового тренера Крис учится новому стилю футбола. «Рома» использует более высокую защитную линию и подтверждает распространенное мнение о том, что футбол в Италии более тактичный. Смоллинг прекрасно чувствует себя в лиге, где принято играть с тремя защитниками и двумя нападающими. Он и Манчини (еще один новичок) прекрасно сыгрались друг с другом.

Другими словами, здесь он счастлив. Он наконец верит в свои силы, что очень важно. Он всегда пахал в «Юнайтед», но никогда не чувствовал себя звездой. В интернете фанаты уже привыкли издеваться над Майком, который нередко становился козлом отпущения и «причиной» многих поражений. Смоллинг привык, но эта ситуация едва ли его радовала.


30-летний защитник активно изучает итальянский, хотя вряд ли он успеет выйти на достойный уровень до своего возвращения в мае. Несмотря на то, что его семья сейчас наслаждается теплым климатом, так просто дом не променяешь. Хотя сам футболист явно разрывается между родным клубом и новыми ощущениями. Стадионы, которые он никогда не видел, новая культура боления, ультрас и постоянная поддержка фанатов... в Италии все новое, свежее и удивительно приветливое. Но «Рома» – не «Юнайтед». Ее лучший матч с трибун наблюдали 33 тыс. человек – меньше половины вместительного «Олимпико». В Манчестере в два раза больше людей наблюдают за матчами каждую неделю. Серия А – не та, что была в девяностых, но здесь его любят так, как не любили в Манчестере очень давно.

И «Роме» есть, за что сражаться. Четвертая команда в лиге надеется вернуться в Лигу чемпионов в следующем сезоне. «Ювентус» и «Интер» отрываются от преследователей, но столичный клуб делает ставку на Лигу Европы. Последнее – предел мечтаний для Смоллинга, которого давно перевели в разряд кубкового игрока, а не основного. Потому он и ушел – он хотел 40-50 матчей в год, а не в два раза меньше.

Но даже если представить торжественное возвращение на родину, что изменится? Смоллингу – человеку, который в этом сезоне записал на свой счёт больше результативных передач, чем Роналду – все равно придется доказывать, что он готов к реалиям АПЛ. В клубе вообще не очень любят возвращенцев. Ни фанаты, ни руководство не жаждет видеть вновь Алексиса Санчеса, но он никогда «своим» и не был. В отличие от Смоллинга и Джонни Эванса, которые успешно доказали свой уровень в других командах. Хотя бы один из них явно не помешает шаткой обороне «красных дьяволов».

Текст: FourFourTwo
Перевод и адаптация Денис КОШЕЛЕВ
+4
Автор: alvesh83Фото:

Сейчас читают

Загрузка...
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)