АвторизацияВойдите на сайт и станьте частью богатой футбольной жизни
Нет аккаунта?Зарегистрироваться
Войти как пользователь ВКонтакте Одноклассники Facebook Twitter Google
23.11.2023, 08:00 7
Рассказываем о проблемах неаполитанского клуба.

Скудетто снова далеко: «Наполи» провалил старт сезонаПрошлый сезон стал для «Наполи» историческим. Неаполитанцы впервые за 33 года стали чемпионами Италии, причем, досрочно и вполне заслуженно. Скудетто «адзурри» нельзя списать на случай или чей-то спад – они действительно были лучшей командой Серии А. Виктор Осимхен и Хвича Кварацхелия блеснули на весь мир. Команда под руководством Лучано Спаллетти показывала яркий, привлекательный и атакующий футбол. Сейчас от того «Наполи» практически ничего не осталось, хотя большинство игроков на месте.

Стоит начать с того, почему Спаллетти покинул Неаполь после исторического сезона. Поначалу стороны были настроены продолжать совместную работу и открыто об этом заявляли. Но к концу сезона риторика изменилась, а летом уже официально стало известно, что у неаполитанцев будет новый тренер. Почему Спаллетти резко изменил решение и ушел, даже не доработав до конца контракта? Официально специалист заявил, что ему понадобился перерыв после изнурительного сезона. Но это не совсем так, учитывая, что итальянец согласился возглавить национальную команду.

Сборная Италии в ее нынешнем состоянии – то место, где нужно много работать, а не перезагружаться. Так что дело, скорее всего, не в усталости. Согласно инсайдерским данным, главной причиной ухода Спаллетти из «Наполи» стали разногласия с президентом клуба Аурелио Де Лаурентисом. Специалист понимал, что для закрепления успеха нужны серьезные трансферы. Функционер не мог этого обещать. Более того, тренер знал о намерении ухода спортивного директора Кристиано Джунтоли, вместе с которым они создали чемпионскую команду. Это укрепило решение Спаллетти покинуть неаполитанский клуб.

Назначение нового тренера в «Наполи» стало большой интригой. Неаполитанцев связывали с Луисом Энрике, Антони Конте и другими именитыми специалистами. Однако Де Лаурентис решил удивить всех (не в первый раз) и назначил Руди Гарсию. Последним местом работы француза был саудовский «Аль-Наср», который он покинул из-за неудачных результатов. Не последнюю роль в будущем тренера сыграл Криштиану Роналду, как уже неоднократно сообщалось.

Скудетто снова далеко: «Наполи» провалил старт сезона

Волнения болельщиков «Наполи» были понятны, поскольку Гарсия ничего не выигрывал после ухода из «Лилля» в 2011-м году. Но и Спаллетти не был обладателем скудетто до приезда в Неаполь. Оба специалиста работали в «Роме» и показывали там неплохие результаты, а Лучано даже выиграл Кубок Италии дважды с «волками». Гарсия – хороший тренер, который заслуживал шанс вернуться в Европу. Он выводил «Марсель» в финал Лиги Европы, а «Лион» – в четвертьфинал Лиги чемпионов. Послужной список у него неплохой, пусть и не переполнен трофеями.

Все понимали, что превзойти или хотя бы поддержать успех «Наполи» после Спаллетти будет трудно. Не просто так многие специалисты отказывались возглавлять неаполитанцев. Гарсия рискнул, но продержался всего 4 месяца. Хотя начиналось все, в принципе, неплохо. «Адзурри» стартовали в Серии А с уверенных побед над «Фрозиноне» (3:1) и «Сассуоло» (2:0). Однако действующие обладатели скудетто не прошли уже первую серьезную проверку, уступив «Лацио» в 3-м туре Серии А (1:2). Потом были 2 ничьи с «Дженоа» и «Болоньей», после чего к тренеру появилось много вопросов.

В Лиге чемпионов у неаполитанцев тоже не все в порядке. «Адзурри» занимают 2-е место в группе С, но еще не гарантировали себе место в плей-офф. Удивительно, но для чемпионов Италии оказались очень трудными матчи против «Униона», который занимает последнее место в Бундеслиге. В первом матче против берлинского клуба «Наполи» одержал победу с минимальным счетом, а во втором команды сыграли вничью (1:1). Дальше у неаполитанцев поединок против мадридского «Реала» на выезде. Поражение может серьезно затруднить ситуацию команде, если «Брага» обыграет «Унион».

С каждым матчем «Наполи» отдалялся от прошлогодней версии себя. Маттео Политано заявлял, что это нормально, объясняя все сменой тренера. А позже выражал недовольство тому же тренеру своей заменой. То же самое делали Хвича и Осимхен – главные герои прошлого сезона. В нынешней кампании они действуют уже не так эффективно. У нигерийца бывают безголевые серии, хотя после трех матчей без голов он забивал в трех поединках подряд. Грузин не отличился результативными действиями в семи матчах Серии А из 11-ти, в которых участвовал.

Скудетто снова далеко: «Наполи» провалил старт сезона

Главная проблема неаполитанцев заключается в отсутствии усиления. Хвича и Осимхен остались, но кто из летних новичков реально усилил команду? Никто, по сути. Хвича уже не так стабилен, Осимхен – тоже, да еще и получил травму. Джакомо Распадори старается, но ему сложно цепляться за верховые мячи, а фланговые защитники любят навешивать. Да и спиной к воротам он действует не так мощно, как нигериец. Кроме того, «Наполи» отпустил в «Баварию» Кима Мин Джэ – который вместе с Амиром Ррахмани цементировал оборону команды в прошлом сезоне. Без корейца и Амир выступает не лучшим образом.

Как это часто бывает, ответственным за все стал тренер, который лишился работы. Но руководство тоже мало что сделало для усиления состава. Тем игрокам, которые блистали в прошлом сезоне, нет равноценной или хотя бы близкой замены, а спады и травмы бывают у всех. Трансферная политика «Наполи» вообще вызывает вопросы. Самый дорогой трансфер неаполитанцев минувшего лета – полузащитник Йеспер Линдстрем, за которого «адзурри» заплатили «Айнтрахту» 30 млн евро – сыграл в Серии А суммарно 150 минут. Защитник Натан, перешедший из «РБ Брагантино» за 10 млн евро, и близко не является заменой Киму.

В «Наполи» что-то пошло не так еще до назначения Гарсии. Неаполитанцы потеряли тренера и спортивного директора – главных людей в построении чемпионской команды. После такого спад был очевидным. Четвертое место в Серии А – еще не приговор, хотя отставание от лидирующего «Интера» в 10 очков – это много. Де Лаурентис очень хотел назначить Конте, но тот отказался брать команду посреди сезона. В итоге, неаполитанцев возглавил Вальтер Мадзарри через 10 лет после ухода из клуба. Будет ли его второй приход успешным – вопрос спорный. Это назначение выглядит как пожарный вариант, а не спасительный. У «Наполи» не только командные, а и структурные проблемы. Это не решается одной сменой тренера.
+1
Автор: SergeФото:

Сейчас читают

Загрузка...
Футбол онлайн Текстовые онлайн трансляции
Результаты матчей LIVE
Футбольная ТВ Программа Трансферы LIVE
Рейтинг букмекеров
ТОП10

Топ комментаторов в статьях и новостях (за 30 дней)