29.12.2018, 22:25 23
С крупным счетом 5:1 «Ливерпуль» переиграл «Арсенал» в 20-м туре АПЛ.

«Ливерпуль» празднует очередную победуВечерний матч на «Энфилде» представлял собой противостояние несущегося на всей порах к долгожданной победе «Ливерпуля» и периодически оступающегося «Арсенала». Отрыв мерсисайдцев от преследователей в лице «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити» перед матчем составлял комфортные 6 и 7 очков соответственно. «Арсенал» в последнем сыгранном матче допустил осечку и не смог обыграть «Брайтон» (1:1).

Матч первого круга между «Арсеналом» и «Ливерпулем» сильнейшего не выявил: встреча на «Эмирейтс» закончилась со счетом 1:1. В сегодняшнем матче этот счет команды превзошли уже через 16 минут.

«Ливерпуль» на правах лидера чемпионата сразу взял под собственный контроль, нагнетая обстановку у штрафной площади «Арсенала», но, вопреки игровому преимуществу, счет в матче суждено было открыть именно игрокам «Арсенала». Наверное, самый заметный игрок с составе «канониров» Ивоби сделал хорошую разрезающую передачу на дальнюю штангу, которую смог замкнуть подключившийся Мэйтленд-Найлз.

Долго радоваться гостям не пришлось, ведь уже спустя 3 минуты счет сравнялся. Фирмино и Салах вдвоем протащили мяч в штрафную, а один из пасов привел к серии рикошетов, которой воспользовался Фирмино. Бразилец на единственном голе останавливаться не собирался. Спустя 2 минуты, уже без помощи партнеров, Фирмино обыграл несколько защитников «Арсенала», нанес удар и вывел свою команду вперед.

«Канониры» оказались в нокдауне после двух пропущенных мячей за такой короткий промежуток времени. «Ливерпуль» в свою очередь продолжал огорчать Лено: Мане отличился результативным действием на 32-й минуте, а Салах в дополнительное время первого тайма реализовал пенальти, который сам и заработал в результате фола Папастатопулоса.

Все в этом матче было решено уже в первом тайме. Вторая 45-ти минутка состояла из попыток «Арсенала» вернуть себе атакующую игру и забить еще один гол престижа. Такую возможность «Ливерпуль» гостям не предоставил, зато сам смог провести еще один мяч в ворота Лено. На этот раз Колашинац подтолкнул в спину Ловрена, и Майкл Оливер без сомнений указал на точку. Реализованный одиннадцатиметровый удар помог Фирмино оформить хет-трик в этом матче. «Арсенал» тоже имел шанс заработать пенальти, но в падение Ляказетта в штрафной арбитр не поверил.

Позиции команд после сегодняшнего матча не изменились: «Ливерпуль» продолжает возглавлять турнирную таблицу, а «канониры» идут на 5-м месте. Свой следующий матч «Ливерпуль» проведет на выезде против «Манчестер Сити», а «Арсенал» дома встретится с «Фулхэмом».

«Ливерпуль» – «Арсенал» - 5:1

Голы: Фирмино (14, 16, пен. 65), Мане (32), Салах (пен. 45+2) - Мэйтленд-Найлс (11)

Предупреждения: Робертсон (27) - Джака (33), Папастатопулос (90+3)

«Ливерпуль»: Алисон, Робертсон (Клайн, 83), Ловрен, ван Дейк, Александер-Арнольд, Фабиньо, Вейналдум (Лаллана, 78), Салах, Шакири, Фирмино, Мане (Хендерсон, 62).

«Арсенал»: Лено, Колашинац (Гюэндузи, 81), Мустафи (Косельни, 46), Папастатопулос, Лихтштайнер, Торрейра, Мэйтленд-Найлс, Джака, Рэмси, Ивоби, Обамеянг (Ляказетт, 71).

Главный судья: Майкл Оливер (Нортумберленд, Англия)

Стадион: «Энфилд» (Ливерпуль, Англия)

«Ливерпуль» – «Арсенал». Текстовая трансляция матча.